凤尾精准算法 
歡迎來到上海協力知識産權網!
協力所代理案例入選上海高院參考性案例
2019-06-19 09:08:54

2019年3月,最高人民法院在上海召開了全國部分法院“涉互聯網案件統一裁判标準與案例發布”研讨會。會上,最高人民法院就上海法院推薦的涉互聯網典型案例進行研讨。其中,部分案例(涉及刑事、民事、商事、知産、執行等類)會後經高院研究室與高院相關業務部門共同審核後,被提交高院審委會讨論,5月24日,“王曉東盜竊案”等6件案例經讨論通過作為上海市高級人民法院參考性案例第八批(第69-74号)予以發布,供全市法院在審判類似案件時參考。


上海市協力律師事務所知識産權團隊傅鋼律師、張玲娜律師代理的“上海壯遊信息科技有限公司訴廣州碩星信息科技股份有限公司等著作權侵權及不正當競争糾紛一案”入選上海市高級人民法院參考性案例第八批第73号參考性案例。


參考性案例第73号



上海壯遊信息科技有限公司訴廣州碩星信息科技股份有限公司等著作權侵權及不正當競争糾紛案


(上海市高級人民法院審判委員會2019年5月24日讨論通過)

 

關鍵詞   知識産權/網絡遊戲/整體畫面/類電影作品


裁判要點

網絡遊戲整體畫面的表現形式、創作方法均與電影作品較為相似,當其具有獨創性時,可認定為類電影作品予以保護。雖然遊戲玩家的互動性操作會産生不同的連續動态畫面,但難以超出遊戲開發者的預設,不影響對遊戲畫面的定性。對構成要素較多的集合性作品,可通過比對情節、角色、地圖、場景、武器裝備等遊戲素材的方式,堅持整體比對原則,以相關公衆的一般注意力為标準來判斷兩款遊戲畫面的相似度。


相關法條

《中華人民共和國著作權法》第3條

《中華人民共和國著作權法實施條例》第4條


基本案情

《奇迹MU》是韓國(株)網禅公司開發的一款網絡遊戲。2013年8月14日起,原告上海壯遊信息科技有限公司(以下簡稱壯遊公司)經授權獲得該遊戲在中國地區的獨占運營權及維權權利。該遊戲獲得諸多榮譽,并多次被我國各遊戲雜志及網站報道,受歡迎程度和市場份額均較高,具有較高的知名度。


2013年,被告廣州碩星信息科技股份有限公司(以下簡稱碩星公司)未經授權開發網頁遊戲《奇迹神話》并獨占性授權被告廣州維動網絡科技有限公司(以下簡稱維動公司)運營,同時通過被告上海哈網信息技術有限公司(以下簡稱哈網公司)“99YOU”網站進行宣傳。


經比對,在地圖的名稱和等級限制方面,《奇迹神話》360級之前的全部地圖名稱與《奇迹MU》的相應地圖名稱基本相同;


在地圖的俯視圖及場景圖方面,兩者的俯視圖在顔色搭配、顯示的路線圖方面相同或相似;


在角色及其技能方面,兩款遊戲均有劍士、魔法師和弓箭手三個角色,除魔法師的毒炎技能描述不同外,其他技能描述相同或者基本相同。


在武器和裝備方面,将兩者29個武器及105個裝備比對,線條、顔色、輪廓均基本相同;


在怪物及NPC方面,将兩款遊戲的47個怪物進行對比,造型、顔色、效果均基本相同,《奇迹神話》提供的6個NPC造型中的5個與《奇迹MU》的相應NPC造型基本相同。


壯遊公司訴稱,《奇迹MU》遊戲整體畫面構成類電影作品,被訴遊戲侵犯其著作權,三被告應承擔連帶賠償責任。


此外,碩星公司使用“MU”商标構成商标侵權;三被告行為構成擅自使用知名商品特有名稱、擅自使用知名商品特有裝潢、虛假宣傳的不正當競争行為,違反了《反不正當競争法》第二條,故訴至法院,請求判令碩星公司、維動公司停止侵權及不正當競争行為,賠償其經濟損失1000萬元及合理費用10.5萬元并刊登公告消除影響;哈網公司對違反《反不正當競争法》第二條的不正當競争行為承擔50萬元的連帶賠償責任。


裁判結果

上海市浦東新區法院于2016年4月13日作出(2015)浦民三(知)初字第529号民事判決:


一、被告廣州碩星信息科技有限公司、廣州維動網絡科技有限公司于判決生效之日起立即停止侵害原告上海壯遊信息科技有限公司對《奇迹MU》享有的著作權的行為;


二、被告廣州碩星信息科技有限公司、廣州維動網絡科技有限公司于判決生效之日起立即停止擅自使用涉案知名商品特有名稱及虛假宣傳的不正當競争行為;


三、被告廣州碩星信息科技有限公司、廣州維動網絡科技有限公司于判決生效之日起十日内共同賠償原告上海壯遊信息科技有限公司經濟損失人民币5,000,000元及為制止侵權行為所支付的合理開支人民币104,990元;


四、被告廣州碩星信息科技有限公司、廣州維動網絡科技有限公司于判決生效之日起十五日内,共同在《中國知識産權報》上發布公開聲明(聲明内容須經法院審核),以消除其因侵犯著作權及不正當競争行為對原告上海壯遊信息科技有限公司造成的不利影響,同時分别在各自的網站首頁(網址分别為www.hugenstar.com和www.91wan.com)連續三十日刊登相同内容的聲明;如不履行,法院将在相關媒體上公布判決的主要内容,所需費用由兩被告承擔;


五、駁回原告上海壯遊信息科技有限公司的其餘訴訟請求。


上海知識産權法院于2017年3月15日作出(2016)滬73民終190号民事判決:


一、維持上海市浦東新區人民法院(2015)浦民三(知)初字第529号民事判決第一項、第四項、第五項;


二、變更上海市浦東新區人民法院(2015)浦民三(知)初字第529号民事判決第二項為:上訴人廣州碩星信息科技有限公司、廣州維動網絡科技有限公司于判決生效之日起立即停止虛假宣傳的不正當競争行為;


三、變更上海市浦東新區人民法院(2015)浦民三(知)初字第529号民事判決第三項為:上訴人廣州碩星信息科技有限公司、廣州維動網絡科技有限公司于判決生效之日起十日内共同賠償被上訴人上海壯遊信息科技有限公司經濟損失人民币4,000,000元及為制止侵權行為所支付的合理開支人民币104,990元


裁判理由

法院生效裁判認為,《奇迹MU》遊戲整體畫面,在其等級設置、地圖名稱以及地圖、場景圖的圖案造型設計、職業角色設置及技能設計、武器、裝備的造型設計等方面均具有 獨創性,且遊戲畫面可以以有形形式複制,符合法律規定的作品的構成要件,屬于著作權法意義上的作品。


我國著作權法關于作品的分類以其表現形式為基礎。對于類電影這一類作品,其表現形式在于連續活動畫面組成,這是區别于靜态畫面作品的特征性構成要件,《奇迹MU》在運行過程中呈現的亦是連續活動畫面,具有類電影作品的表現形式。


因此,《奇迹MU》遊戲整體畫面構成類電影作品。玩家不同操作會産生不同畫面,但這是操作不同而産生的不同選擇,未超出遊戲設置的畫面,不是脫離于遊戲之外的創作。


經比對,被訴遊戲與《奇迹MU》遊戲整體畫面高度近似,構成著作權侵權。碩星公司、維動公司的宣傳内容易引人誤解為被訴遊戲與《奇迹MU》存在關聯,構成虛假宣傳的不正當競争。


鑒于壯遊公司二審中撤回關于知名商品特有名稱的不正當競争之一審訴請,故對賠償數額酌情調整,變更碩星公司、維動公司賠償壯遊公司經濟損失400萬元及合理開支10萬餘元,其餘維持原判。

 

(生效裁判審判人員:陸鳳玉 陳瑤瑤 高衛萍)


傅鋼律師簡介


傅鋼 (2).png


傅鋼律師,上海市協力律師事務所高級合夥人,主要緻力于知識産權法、公司法等法律領域的實務與研究,尤其對TMT領域的法律服務有心得。


傅鋼律師擔任騰訊互娛、盛大遊戲、閱文集團、滬江網等數十家知名企業的法律顧問,成功主辦了互聯網大數據不正當競争第一案“大衆點評網訴百度案”、網絡遊戲認定類電影作品第一案“奇迹MU案”、“熱血傳奇”系列維權案等多起重大疑難案件,其中十餘件案件入選北京、上海、山東、湖南等省一級知識産權司法保護十大典型案例。


傅鋼律師2017年被湯森路透評為ALB中國十五佳訴訟律師、ALB中國客戶首選律師20強,入選“2018 ALB China客戶首選律師”,《商法》(China Business Law Journal)與新浪法問及新浪财經合作的2018年度中國市場“A-List法律精英”。


傅鋼律師同時擔任上海市律協知識産權專委會副主任、上海創意産業協會知識産權專業委員會副主任等職務。

張玲娜律師簡介



張玲娜 1.jpg


張玲娜律師,上海市協力律師事務所合夥人,主要緻力于企業知識産權相關法律事務處理的實務與研究,尤其擅長公司法律、企業知識産權保護的訴訟與非訴訟法律服務。張玲娜律師常年為盛大遊戲、閱文集團、波克城市、上影寰亞、摩天輪票務平台、戰旗平台、浦東文化傳媒等遊戲、影視、文學等公司提供常年顧問服務。張玲娜律師是上海市律師協會知識産權專業委員會委員,曾獲2017年上海律協“我的案例秀”知識産權案例演講銀話筒獎、2017年Legal 500 知識産權領域“新一代律師”等榮譽。



0.0475s